You are here: Home » ELECTROPIXEL #8 » Programmation Electropixel #8 : réservation!

Programmation Electropixel #8 : réservation!

Exposition en continu du jeudi 30 août au samedi 1er septembre

Vernissage du festival le jeudi 30 août à 18h, visites des expositions vendredi et samedi de 14h à 18h.

Mary Sherman – Plateforme Intermédia
Souad Mani – Galerie Bonus
Jean-Marie Dallet – Galerie Bonus
The Electromagnetic Collective – Galerie Bonus
Bordelou – les nefs des machines
Alexis Judic – Les Nefs des Machines
Le Camion Acousmatique – Les Nefs des Machines
Solene Michaud – passage, architecture sonore – escalier de la plateforme intermédia
Clémence Fontaine – Motors – couloir jaune, plateforme intermedia

Vernissage du festival – jeudi 30 août à 18h, parcours entre la plateforme intermédia et la galerie bonus (grue jaune)

Soirée cinéma spectrale – jeudi 30 août à 20h30 – Wattignies Social Club – 6€

Entre live cinéma, musique acousmatique et création vidéo, une soirée où la machine devient spectrale et la lumière révèle les possibilités secrétes de l’image.

Yuko Katori – création acousmatique et vidéo
Aubadja – création audio-visuel temps-réel
Outre-Monde – cinéma des machines
Marc Caro – Hypnoise

Achetez vos billets

Soirée machines fantômatique – vendredi 31 août – 20h30 – Scéne Ufolia, devant la plateforme intermédia – entrée libre

Diego Losa – musique électroacoustique
Jean Voguet – musique acousmatique
Alexandros Drymonitis – musique électronique dronique
Anne-Sophie Lecreurer – musique électronique lo-fi
Ensemble Dime + Benoit Granier – musique électronique contemporain & synthé modulaire
Lars Akerlund – composition musique bruitiste et électronique

Hackerspace du Electropixel – samedi 1er septembre – 14h-18h – devant la plateforme intermédia – tarifs spécifiques par atelier

ZardigMega#1 – atelier scratch pour les enfants
Achetez vos places
ZardigMega#2 – construire son synthé littleBits pour enfants
participation d’un euro à donner à l’enfant animateur de l’atelier
TheManta – faire du live coding avec Sonice-Pi et participer au concert TheManta live minimal tek
Achetez vos places
Ensemble Dime – introduction à la construction de synthé modulaire
Achetez vos places
Alexandros Drymonitis – Pd+Arduino
Achetez vos places
Benoit/Apo33 – démonstration du virgil
gratuit
Apo33 – présentation du système informatique libre – Apodio12
gratuit

Soirée Electronoise – samedi 1er septembre – 20h30 – scéne Ufolia & plateforme intermédia (double ambiance) – 6€

STKB – harshnoise post-dance
Drown – DarkCore
Republic of Dahu – tek dance rock weird (à confirmer)
Dj Toumpa – breakcore
TheManta – live coding & minimal tek
DrumTakaboum – ensemble de critical beats
JeRe – Breakcore (à confirmer)
6RME – basse saturé & low tempo
Enerzion – diy expéMagnetic
HystaRlmo – old hardcore gabber
Scherzoteller – le bruit de la glace
Vitriol300 – HarshWallNoise

Achetez vos billets

co-programmation collective : Jenny Pickett, 73notes, Julien Ottavi, Nathalie Plantin et Benoit Granier.